Консультации призывникам
Получите бесплатную консультацию юриста по призыву, чтобы получить ответ на свой вопрос.

Постановка на воинский учет при смене гражданства

Процесс получения гражданства Российской Федерации возлагает на нового гражданина страны особые обязанности.

В перечне этих обязанностей – отправка в военный комиссариат для постановки на воинский учет. Это обязательная процедура для всех новоиспеченных граждан России.

Согласно законодательству, сделать это требуется в течение 14 дней. Отсчет срока начинается с того момента, как молодой человек получает гражданство Российской Федерации.

В случае, если юноша решает затянуть со сроками, он рискует получить штраф согласно правилам воинского учета. В Российской Федерации подобный штраф оценивается в размере от 500 до 3 тысяч рублей.

В том случае, если у молодого человека двойное гражданство, он может избежать процедуры постановки на учет. Однако при этом действует главное условие: военнообязанный не должен постоянно проживать на территории Российской Федерации.

Служба помощи призывника

Клиенты, обратившиеся в нашу фирму, могут избежать службы в армии. Мы предлагаем молодым людям помощь в оформлении документации, определяем, имеются ли у молодого человека основания для перевода в запас. При желании призывник или его родители могут заказать сопровождение юристами в военкомате.

Благодаря присутствию юриста на призывных мероприятиях можно избежать ряда ошибок со стороны сотрудников военного комиссариата и специалистов военно-медицинской комиссии.

Если призывник не имеет понятия, может ли он рассчитывать на получение категории годности, мы организуем независимое медицинское обследование. Таким образом можно максимально точно спрогнозировать категорию годности к воинской службе.

После проведенного обследования призывник будет знать, по каким заболеваниям ему необходимо будет собрать более подробную документацию, какие дополнительные исследования необходимо провести.

В том случае, если наши специалисты заметят нарушение, мы поможем оформить официальную жалобу и передать ее в вышестоящий военный комиссариат или для рассмотрения дела в судебном порядке.

Достаточно обратиться к нам по телефонам, указанным на сайте, чтобы получить консультацию от наших юристов на бесплатной основе.

Как происходит постановка на воинский учет в военном комиссариате после получения гражданства?

Стать на воинский учет в военном комиссариате в связи с получением гражданства можно в течение всего года, независимо от того, когда вы получили паспорт гражданина страны. Необходимо отметить: график приема граждан в конкретном военном комиссариате может отличаться в зависимости от региона.

Определенные военкоматы могут принимать граждан в учреждениях каждый день. В некоторых военных комиссариатах можно отправиться в учреждение для постановки на учет только в один или два дня в неделю.

Перед тем, как явиться в военный комиссариат, стоит заранее обратиться в инстанцию по своему району и уточнить график приема.

В процессе посещения военного комиссариата молодому человеку требуется обратиться в стол явки. Те сотрудники, которые работают в данном отделе, могут перенаправить вас непосредственно к начальнику военного комиссариата.

Если такой возможности нет, они сами расскажут, как вам правильно стать на учет. Специалисты предоставят перечень документации, которую необходимо собрать для создания персонального дела. В зависимости от региона, список документов для личного дела может разниться. Как правило, это стандартный перечень:

  • оригинал и ксерокопию паспорта гражданина Российской Федерации;
  • копию документа о временной прописке;
  • документ, оформленный в соответствии с формой Ф-9 (если у гражданина есть постоянная прописка);
  • копия справки про образование: это может быть диплом или аттестат;
  • в случае, если гражданин еще проходит обучение, необходимо прикрепить справку с места учебы;
  • в случае, если гражданин устроен на работу официально, необходимо прикрепить справку с места работы;
  • шесть снимков размером 3х4.

Как только требуемая документация будет собрана, гражданину необходимо отправиться в военный комиссариат. Здесь сотрудниками откроется персональное дело призывника. Далее молодой человек будет направлен на медицинское обследование для установления призывной категории годности к армейской службе.

Какие существуют обязанности по воинскому учету?

Согласно результатам военно-врачебного освидетельствования призывника, гражданину должны установить одну из четырех существующих категорий годности. В том случае, если молодому человеку поставили любую категорию, кроме «Д», у него появляются конкретные обязанности касательно исполнения правил военного учета.

Категория годности «Д» означает, что молодой человек полностью не годен к службе в армии и будет снят с учета. С этого момента в рамках обязанностей по воинскому учету ему необходимо:

  • вставать и сниматься с воинского учета в указанные сроки при переезде;
  • в течение двух недель после перемены места обучения или работы, должности, семейного положения, сообщать новую информацию в военный комиссариат. Альтернативный вариант – подача актуальной информации в военно-учетный стол. К примеру, если гражданин был отчислен с высшего учебного заведения, он должен сообщить сотрудникам военного комиссариата о своем отчислении для обновления личного дела;
  • надежно хранить пакет документации воинского учета;
  • в установленный срок являться по полученным повесткам в военный комиссариат.

Нюансы касательно призыва в армию после получения гражданства Российской Федерации

Как же происходит призыв в армию получивших гражданство РФ? В процессе постановки на военный учет, военно-медицинская комиссия должна проверить новоиспеченного гражданина, насколько он годен к прохождению службы в армии России.

В том случае, если, согласно законодательству, у молодого человека нет заболеваний, которые несовместимы с прохождением армейской службы, а сам гражданин входит в рамки призывного возраста, его могут призывать на службу.

Призывными считаются те молодые люди, возраст которых находится в диапазоне от 18 до 27 лет. Также учитывается, есть ли у юношей основания для получения временного или полного освобождения от срочной службы.

Кроме того, даже если гражданин уже отслужил в другой стране, он рискует снова оказаться в армии. Законодательство устанавливает исключение лишь для граждан Таджикистана, которым было выдано гражданство Российской Федерации.

С этим государством у России существует двусторонний контракт, который запрещает повторный призыв на срочную службу.

Гражданам Украины, Республики Беларусь и прочих государств, такого права не предусмотрено. В том случае, если у молодого человека нет существенных оснований для снятия с воинского учета или перевода в запас, он может попасть в часть.

Есть ли шансы на освобождение?
Пройдите нашу виртуальную комиссию и узнайте, есть ли у вас основания для получения военного билета по состоянию здоровья.
Пройти тест ~ 1 минута

Сколько стоят наши услуги

— Нужен совет юриста?
Юридическая консультация
Юридическая консультация
БЕСПЛАТНО
  • В офисе или по телефону.
  • Не навязываем платные услуги.
  • Анализируем медицинские документы.
  • Составляем индивидуальный план ваших действий на призыв
— Нужно освобождение от армии?
Военный билет законно
Реализация права на зачисление призывника в запас
79 000руб.

Стоимость договора фиксируется и не зависит от сложности и сроков работы над личным делом.

При единовременной оплате: 79 000 руб.
В рассрочку: от 4 125 руб/мес.

— Нужна защита от призыва?
Отсрочка от армии на 1 призыв
Защита на 1 призыв
25 000руб.

Поможем собрать необходимый пакет документов, дающих право на предоставление отсрочки на 1 призыв.

Проанализируем первичные документы призывника и обеспечим полное юридическое сопровождение на этапе прохождения призывной комиссии. В случае вынесения незаконного решения, поможем оспорить его в судебном порядке согласно п.7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы».