Консультации призывникам
Получите бесплатную консультацию юриста по призыву, чтобы получить ответ на свой вопрос.

Категории годности к военной службе в России

Работа юристов “Помощь призывникам” заключается в легальной помощи для получения военника. Такая помощь выстраивается на наличии непризывных диагнозов у молодого человека.

И для того, чтобы юноша получил военный билет по состоянию здоровья, необходимо получить непризывную классификацию годности. Всего существует 5 категорий. При этом категории А и Б относятся к призывным, а В и Д – к непризывным. Категория Г означает временное освобождение по призыву, то есть, отсрочку.

Рекомедуем прочитать
Категория годности А
Категория годности А

В отношениях с военным комиссариатом классификации годности выступают в роли показателей здоровья призывника. Однако, не всегда юноши имеют то состояние здоровья, которое отмечено в категории. Поэтому важно учитывать все нюансы в получении военного билета и пройти первичную консультацию для прогнозирования возможного результата совестной работы с «Помощью призывникам».

В рамках такой консультации мы знакомимся с молодым человеком, узнаем о его жалобах. Проводится полноценный анализ предоставленной медицинской документации. Специалисты прогнозируют категорию годности. Наши эксперты сразу отметят, если шансов на получение военника нет – мы работаем исключительно на результат.

Как выставляются категории годности?

Юноша получает классификацию годности поле того, как проходит врачебное обследование и призывные мероприятия. Сама комиссия включает в себя семь специалистов, в число которых входит невропатолог, терапевт, лор, окулист, психиатр, хирург и стоматолог. Все эти врачи по очереди проводят осмотр, знакомятся с предоставленными и прикрепленными к персональному делу данными.

После ознакомления со всеми справками специалист выносит вердикт касательно категории годности. При этом эксперты пользуются правилом худшего показателя. Например, если один врач поставил категорию В, а другой – Б, итоговая категория будет непризывная В. Окончательным этапом является заседание призывной комиссии с утверждением категории.

Рекомедуем прочитать
Как не служить в армии в 2024 году

Категория годности «В»

Молодые люди, которые обращаются к юристам “Помощь призывникам”, чаще всего получают классификацию годности В, которая является непризывной. Категорию Д получить гораздо сложнее. При этом классификация В будет означать освобождение от срочной службы и перевод в запас. Молодому человеку выдают военник.

Чтобы получить данную категорию, мало рассказать о том, что у вас имеется непризывной заболевание. Важно корректно его подтвердить. Каким образом происходит подтверждение заболевания?

Для успешного прохождения медицинской комиссии молодой человек обязан собрать всю документацию из амбулаторной карты – справки и выписки. Постоянно сравнивайте список справок с Расписание болезней. Можно предоставить их юристу для проверки перед отправкой в военкомат.

С сопровождением юриста клиент посещает военный комиссариат для прохождения комиссии. На этом этапе призывник получает направление на вспомогательное освидетельствование в независимом учреждении.

Во время такого освидетельствования необходимо получить заключение от главного врача. Важно, чтобы заключение было оформлено без ошибок. Это повлияет на вынесение вердикта о категории годности.

Для подтверждения непризывной категории призывника вызывают на КМО. И последним этапом является выслушивание вердикта касательно присваивания итоговой категории годности.

Чтобы точно не запутаться, какие вам необходимо собрать документы, обратитесь к документу Расписание болезней.

Категория годности «Д»

Во время проведения консультаций с призывником при наличии явных отклонений можно понять, рассчитываем ли мы на категорию годности Д. Даная классификация будет установлена только в очень тяжелых случаях болезней. К ним относятся заболевания кожных покровов, расстройства эндокринной системы, вирус иммунодефицита, опухоли.

Сам процесс подтверждения такой непризывной категории в целом схож на подтверждение классификации В. Призывник обязан пройти все те же этапы, прежде чем он получит утверждение на контрольном медицинском освидетельствовании.

Рекомедуем прочитать
Категория годности д
Категория годности Д

Категория годности «Г»

Порой перед тем, как выставить непризывную классификацию годности, призывнику прописывают категорию Г. Данная классификация является временным освобождением.

С этой категорией нельзя получить военный билет, но она является отсрочкой от воинской службы – по закону призывника не могут отправить служить, если у него установлена эта категория годности. Данная категория может быть предоставлена на полгода или год.

Во время работы с юристами призывники могут получить классификацию Г только в некоторых случаях:

  • после перенесения хирургического вмешательства;
  • болезнь была обнаружена впервые и нуждается в наблюдении;
  • болезнь имеет периоды ремиссии и обострения.

После завершения медицинского освидетельствование требуется отправиться на дополнительное обследование.

Категория годности «Б»

Классификация Б является призывной – с ней могут отправить на воинскую службу. Согласно Расписанию болезней, предусмотрено несколько модификаций данной категории годности – они отмечаются цифрами 1, 2, 3, 4.

Большинство юристов считают, что категория Б – погранична. Нередко ее получают те призывники, которые собрали недостаточно сведений для подтверждения факта заболевания. Также ее могут устанавливать призывникам из-за ошибки сотрудников военного комиссариата.

Чтобы избежать такого исхода, очень важно всерьез подходить к любому этапу призывных мероприятий. Юристы внимательно проследят за тем, чтобы формулировки в выписках совпадали с заявленными по требованиям Расписания болезней.

Кроме того, порой классификацию Б могут ставить в качестве предварительной категории – если речь идет о первой постановке на учет. Тогда стоит обратиться к нам за консультацией и прогнозированием исхода.

Категория годности «А»

Как и предыдущая категория, эта группа может включать в себя несколько модификаций – 1, 2, 3, 4. Призывники, которые получают категорию А в свое приписное или военный билет, как правило, могут похвастать отличным здоровьем. Именно поэтому классификация является призывной.

Рекомедуем прочитать
Заявление в военкомат: как правильно написать?

Но порой даже больным призывникам устанавливают эту категорию. Конечно, речь идет про банальные ошибки или недообследование. Потому каждый призывник должен помнить о том, что обследовать его должен не военный комиссариат, а он сам.

Юноша обязан заранее собрать все справки и выписки, проверить несколько раз все документы перед походом в военный комиссариат. Не забывайте, что военкомат не обязан вам выдавать непризывную категорию. И лишь позаботившись о подготовке к комиссии можно говорить о хорошем результате.

Как изменить категорию годности?

Нередко призывники обращаются в службу помощи призывникам с вопросом – как можно обжаловать классификацию годности. На это дается 90 дней. После того как юноша получает результаты комиссии, он может перенаправить жалобу в суд или вышестоящею инстанцию. При этом не рекомендуется затягивать со сроками.

В том случае если юноша успеет отправить жалобу в правильный срок, он может рассчитывать на остановку решения о призыве. Призыв будет приостановлен для него до тех пор, пока решение не будет рассмотрено в судебном порядке или вышестоящей инстанцией.

Специалисты рекомендуют сделать следующее для изменения классификации годности:

  • направить в районный военный комиссариат жалобу с описанием своего несогласия;
  • дождаться, пока вас пригласят на контрольное медицинское освидетельствование, пройти дополнительное обследование;
  • дождаться вердикта;
  • если районный военкомат утвердил ту же категорию, обратиться в суд;
  • при судебном разбирательстве аргументировать свою позицию;
  • пройти независимую экспертизу;
  • дождаться вердикта суда.

Только после этих действий можно добиться нового определения категории, если все делано правильно.

Есть ли шансы на освобождение?
Пройдите нашу виртуальную комиссию и узнайте, есть ли у вас основания для получения военного билета по состоянию здоровья.
Пройти тест ~ 1 минута

Сколько стоят наши услуги

— Нужен совет юриста?
Юридическая консультация
Юридическая консультация
БЕСПЛАТНО
  • В офисе или по телефону.
  • Не навязываем платные услуги.
  • Анализируем медицинские документы.
  • Составляем индивидуальный план ваших действий на призыв
— Нужно освобождение от армии?
Военный билет законно
Реализация права на зачисление призывника в запас
79 000руб.

Стоимость договора фиксируется и не зависит от сложности и сроков работы над личным делом.

При единовременной оплате: 79 000 руб.
В рассрочку: от 4 125 руб/мес.

— Нужна защита от призыва?
Отсрочка от армии на 1 призыв
Защита на 1 призыв
25 000руб.

Поможем собрать необходимый пакет документов, дающих право на предоставление отсрочки на 1 призыв.

Проанализируем первичные документы призывника и обеспечим полное юридическое сопровождение на этапе прохождения призывной комиссии. В случае вынесения незаконного решения, поможем оспорить его в судебном порядке согласно п.7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы».