Консультации призывникам
Получите бесплатную консультацию юриста по призыву, чтобы получить ответ на свой вопрос.

Категория годности Б: что это значит и кого относят к этой группе

Во время прохождения всех мероприятий по призыву молодой человек получает определенную классификацию годности. При этом наиболее распространенной считается категория Б. Она предоставляется тем призывникам, которые имеют несущественные проблемы с состоянием здоровья. И с этой категорией допускают к службе.

Данная классификация является призывной, но имеет некоторые ограничения. Во время стартовой постановки на учет в военном комиссариате она отмечается в приписном. После того, как юноша проходит все мероприятия по призыву, он получает утвержденную категорию и весте с ней документ на отправку.

Данные о том, какая категория будет установлена в удостоверение призывника, можно получить во время прохождения медицинской комиссии. также существуют другие четыре категории годности – А, В, Г, Д.

Рекомедуем прочитать
Надо ли идти в военкомат
Нужно ли идти в военкомат: разбираем популярные ситуации

Работа юристов “Помощь призывникам” – рассказать все необходимое, что поможет в получении военника или временного освобождения в зависимости от состояния здоровья. И мы расскажем, как можно изменить категорию Б на непризывную.

В зависимости от модификаций к категории могут быть добавлена определенная цифра, которая демонстрирует состояние здоровья призывника – Б1, Б2, Б3, Б4. Около 30% всех случаев, с которыми сталкиваются юристы нашей компании, связаны с категориями Б3 и Б4. И они могут быть изменены на непризывную классификацию В.

Категория Б3

Для того чтобы более подробно узнать про классификации годности и особенности их получения, каждый призывник может найти информацию в Расписании болезней. Этим же документом пользуются и юристы “Помощь призывникам” для прогнозирования категории.

В данной документации собраны все сведения по 2 тысячам заболеваний, которые являются поводом для получения освобождения. Кроме того, в данном документе прописаны все условия для получения той или иной классификации годности. В зависимости от степени заболевания категория может быть выставлена разная. Как правило, на итоговое решение комиссии влияют такие факторы, как:

  • тяжесть диагноза;
  • функциональные нарушения;
  • продолжительность заболевания;
  • результаты определенных тестов.

С полным перечнем диагнозов, которые допускают установление категории годности Б3 можно ознакомиться в Расписании болезней. Среди них можно найти и наиболее актуальные и популярные заболевания, которые встречаются очень часто – это повышает ваши шансы на получение военного билета.

Категория Б4

Согласно итогам врачебного обследования, молодой человек может получить классификацию годности Б4. Она является показателем наличия «пограничного» заболевания. Это может означать нехватку документов для подтверждения диагноза или отсутствие определенных нарушений для получения освобождения.

При нарушениях функций специалисты призывной комиссии расценивают это как показатель состояния здоровья призывника.

Категории Б2 и Б1

Рекомедуем прочитать
Категория годности Г
Категория годности «Г»

Такие модификации являются обозначением для отсутствия ярко выраженных симптомов. То есть, призывник не имеет серьезных проблем, которые могли бы стать противопоказанием для службы.

Согласно документу Расписание болезней существует минимальный список допустимых диагнозов, которые приводят к установке категории годности Б2.

Почему ставится категория годности Б

Категория годности, которая отмечена в военнике, обязана быть установлена с учетом состояния здоровья молодого человека. Чаще всего на установку классификации влияет наличие конкретного заболевания или симптомов, перечень нарушений функций. При этом по статистике есть ряд заболеваний, которые имеют минимальные отличия между отметками пригодности к службе.

Большинство юристов склонны полагать, что ответственность за эту категорию лежит непосредственно на плечах призывника, и они в чем-то правы.

В этом случае не военкомат виноват, что призывник получает определенную классификацию годности – юноша сам обязан корректно подготовиться к призывным мероприятиям, собрать все врачебные документы и приобщить к персональному делу.

Только в этом случае можно рассчитывать на более качественный результат. Также важно учитывать, какие условия касаются освобождения по конкретному заболеванию. Мы предлагаем рассмотреть несколько примеров.

Категория Б4 по эпилепсии

Данный диагноз проходит в Расписании болезней по 21 статье. Если у молодого человека не было записано сведений о приступах на протяжении последних пяти лет, ему устанавливают категорию годности Б-4.

В том случае, если приступа будут оставаться мужчина получает все основания для непризывной классификации годности. поэтому в первую очередь, что необходимо узнать у призывника – дату последнего приступа при эпилепсии.

Иногда происходит так, что приступы хотя и бывают, но не заносятся в сведения или амбулаторную карту. Это является ошибкой самого призывника – в этом случае очень сложно помочь с получением военника.

Категория Б3 по сколиозу

В том случае, если у молодого человека отмечается искривление 2 степени, ему могут присудить классификацию Б3. Но даже с этим показателем есть шансы на освобождение – главное при этом помнить про наличие или отсутствие функциональных нарушений. Если нарушений функций нет, тогда молодой человек будет признан годным.

Именно поэтому юристы “Помощь призывникам” интересуются не только углом искривления, но и наличием функциональных нарушений. Полный перечень нарушений функций, которые могут заинтересовать специалистов призывной комиссии, отмечен в документе Расписание болезней.

Необходимо снова подчеркнуть, что большинство диагнозов предусматривают очень незначительную разницу между такими разными категориями – призывной и непризывной. И неудивительно, что часто призывников отправляют на службу не потому, что у них нет диагноза, а потому что они собрали недостаточно сведений или у них не хватает определенных симптомов для получения освобождения.

Категория Б в приписном

Рекомедуем прочитать
Приписное свидетельство

Отношения призывников с военным комиссариатом начинаются со стартовой постановки на учет военкомата. По итогам такого мероприятия молодой человек получает приписное удостоверение. Очень часто даже при наличии категории Б в приписном свидетельстве призывники могут рассчитывать на получение военного билета по состоянию здоровья. Такое явление можно объяснить следующим образом:

  • если юноша не прикрепил соответствующие выписки из амбулаторной карты в первую постановку;
  • болезнь за годы начала прогрессировать;
  • врачебная ошибка.

Призывник не приобщил документы

Согласно статистике, большинство призывников очень легкомысленно относятся к первичной постановке на учет в военном комиссариате.

Они могут забыть определенные документы или умалчивают о проблемах со своим здоровьем. Это ведет к неправильной установке категории годности в приписном свидетельстве.

За несколько лет болезнь прогрессировала

Сюда относятся не только те болезни, которые способны прогрессировать, но и те диагнозы, которые ранее могли быть в ремиссии. Ярким примером такого заболевания является дерматит.

В процессе постановки была сделана ошибка

Большинство призывников, которые обращаются в «Помощь призывникам», предпочитают заказывать услугу сопровождения. И это полностью оправдано: важная часть работы наших специалистов – следить за тем, чтобы не было допущено ошибок во время оформления документации.

Так можно значительно снизить риски и упростить призывные мероприятия для самого призывника. Порой случается так, что сотрудники военкомата выставляют неправильные категории годности.

Как изменить категорию годности Б

В зависимости от того, как давно юноше была поставлена классификация годности Б, можно сказать – разрешается ли ее изменить. Если юноша был призван годным, он может обжаловать решение военного комиссариата. А если молодой человек прошел службу, поменять классификацию не удастся.

Как оспорить категорию годности Б

Ежегодно в службу помощи призывникам обращаются молодые люди, которым была установлена классификация Б. И есть разные случае, почему военный комиссариат поставил такой показатель. Однако, в большинстве случаев молодой человек имеет право оспорить решение и пройти дополнительное освидетельствование. Как действовать в такой ситуации:

  • потребовать копию решения;
  • подать жалобу и пройти КМО;
  • получить решение;
  • оспорить решение в суде, если призывник остался не удовлетворен вердиктом КМО.

На тот момент, пока юноша проходит обжалование, решение касательно призыва будет приостановлено. При этом стоит помнить, что на обжалование молодой человек получает 90 дней.

Как поменять категорию годности Б в военном билете

Если юноша уже получил военник и хочет, чтобы в нем стояла другая категория годности – так сделать не получится. Согласно действующему законодательству, допускается обжаловать категории лишь тем призывникам, которые только прошли освидетельствование и были признаны негодными к воинской службе. Поэтому, если речь заходит про классификации А и Б, это не предусмотрено законом.

Итоги статьи

Классификация Б является показателем, что молодой человек пригоден к армейской службе. При этом все показатели касательно годности призывников будут установлены в зависимости от того, какую документацию предоставляет молодой человек во время освидетельствования.

Некоторые заболевания требуют наличия определенных нарушений. Полный перечень требований может прочитать любой призывник, открыв документацию расписания болезней.

Есть ли шансы на освобождение?
Пройдите нашу виртуальную комиссию и узнайте, есть ли у вас основания для получения военного билета по состоянию здоровья.
Пройти тест ~ 1 минута

Сколько стоят наши услуги

— Нужен совет юриста?
Юридическая консультация
Юридическая консультация
БЕСПЛАТНО
  • В офисе или по телефону.
  • Не навязываем платные услуги.
  • Анализируем медицинские документы.
  • Составляем индивидуальный план ваших действий на призыв
— Нужно освобождение от армии?
Военный билет законно
Реализация права на зачисление призывника в запас
79 000руб.

Стоимость договора фиксируется и не зависит от сложности и сроков работы над личным делом.

При единовременной оплате: 79 000 руб.
В рассрочку: от 4 125 руб/мес.

— Нужна защита от призыва?
Отсрочка от армии на 1 призыв
Защита на 1 призыв
25 000руб.

Поможем собрать необходимый пакет документов, дающих право на предоставление отсрочки на 1 призыв.

Проанализируем первичные документы призывника и обеспечим полное юридическое сопровождение на этапе прохождения призывной комиссии. В случае вынесения незаконного решения, поможем оспорить его в судебном порядке согласно п.7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы».