Консультации призывникам
Получите бесплатную консультацию юриста по призыву, чтобы получить ответ на свой вопрос.

Как получить военный билет в 2024 году

Как только мужчина достигает 27 лет, у него обязан появиться документ под названием военный билет. Альтернативный вариант – когда молодому человеку выдают специальную справку. Порой по каким-то причинам документ может понадобиться в срочном порядке.

Например, такое нередко происходит во время трудоустройства. Сегодня мы вам расскажем, каким образом можно оформить получение военного билета в очень короткие сроки. При этом военник будет предоставлен молодому человеку на законных основаниях.

Методы, которые помогут получить военный билет

Наиболее простой и всем известный способ для того чтобы получить военник – отправиться служить в армию. Чтобы это сделать, необходимо заранее пройти все комиссии и сдать перечень анализов.

В том случае, если у призывника не обнаружится никаких проблем со здоровьем, то сотрудники военного комиссариата предоставят ему повестку на отправку. Далее ему необходимо будет отправиться на призывной пункт для дальнейшей отправки в армию.

Однако не всем нравится такой способ получения военного билета. Некоторые и вовсе не рассматривают вариант прохождения воинской службы.

Можно добиться получения военного билета и без прохождения армейской службы. На подобное право могут рассчитывать некоторые граждане:

  • те, кто получил освобождение от армии по состоянию здоровья;
  • те, кто решил выбрать альтернативную гражданскую службу вместо воинских обязанностей;
  • те, кто завершил свое обучение в ВУЦ (в подобных ситуациях молодой человек получает военный билет и звание офицера – это помогает ему перейти в запас);
  • те, у которых близкий родственник погиб во время несения армейской службы;
  • те, кому удалось добиться получения кандидатской или докторской степени.

Стоит отметить заранее. Если речь идет про получение военного билета в максимально короткие сроки, то это третий и четвертый пункт.

В этих случаях призывник получает военник в период от 1,5 недели до 3 месяцев. Для того чтобы оформить военный билет, необходимо пройти военно-медицинскую комиссию.

В ходе этого призывного мероприятия будет подтверждена категория годности. Далее призывнику остается подать в стол явки военного комиссариата пакет необходимой документации для получения удостоверения.

Получить военный билет

Получение военного билета по здоровью – процесс достаточно трудоемкий. Для этого и существует наша фирма. Мы помогаем найти основания для оформления освобождения от срочной службы.

Наши клиенты не служат в армии – мы обеспечиваем качественную подготовку к призывным мероприятиям. Таким образом у молодого человека есть основания для перевода в запас и получения непризывной категории годности.

Для того чтобы получить консультацию со специалистом нашей фирмы, достаточно обратиться к нам по телефонам, указанным на сайте.

Мы предоставим консультацию юриста в военкомате и расскажем, как освободиться от призыва в армию. Первичная консультация проводится на бесплатной основе.

Как добиться военника по состоянию здоровья?

Необходимо очень тщательно подготовиться к призывным мероприятиям. А именно – к военно-медицинской комиссии. Чтобы получить военный билет, необходимо заранее собрать медицинскую документацию, которая выступит в качестве подтверждения диагноза.

В том случае если такой документации нет, можно сделать запрос в поликлинику и оформить выписку из медицинской карты. Альтернативный вариант – прохождение повторного обследования.

Отметим, что пакет документов должен включать в себя не только старые документы или справки про жалобы в детском возрасте. Требуются и выписки, которые были получены совсем недавно.

Всю собранную документацию требуется сверить с регламентом Расписание болезней. Таким образом можно заранее спрогнозировать, какая может быть установлена категория годности. Также это поможет понять, какую еще документацию требуется получить для оформления военного билета.

Далее идет этап прохождения медицинского освидетельствования в военном комиссариате. Вам требуется предоставить специалисту собранный пакет документов, рассказать о своих жалобах на здоровье.

Специалист медицинской комиссии предоставит вам направление на дополнительное медицинское освидетельствование. Требуется пройти его, заполнить форму и предоставить ее обратно в военный комиссариат.

В процессе прохождения призывной комиссии вам выскажут решение касательно итоговой категории годности.

В том случае, если сотрудники военного комиссариата выставили вам призывную категорию годности, и вы не согласны с подобным решением, необходимо сразу же заявить об этом. Далее требуется корректно обжаловать решение комиссии.

В том случае, если вам утвердили желаемую категорию годности «В» или «Д», необходимо перейти к следующему этапу – подготовить заявление и собрать всю документацию на военник.

Стоит отметить, что при одном и том же заболевании призывники могут получить различные категории годности. Все зависит от тяжести и симптоматики болезни. Яркий пример подобного заболевания – гастрит.

При этой болезни у призывника есть возможность получить как непризывную категорию годности «В», так и призывную – «Б-3».

Чтобы подвести итоговое решение, сотрудники военного комиссариата будут учитывать результаты обследования, общее самочувствие молодого человека, наличие осложнений заболевания и других функциональных нарушений. Именно поэтому необходимо заранее проверять, может ли ваш диагноз освободить вас от призыва.

Нередко военные комиссариаты в первый призыв предоставляют только отсрочку. Она оформляется для того чтобы призывник прошел лечение. Такая практика считается стандартной.

А во время следующей призывной кампании будет установлено окончательное решение о призыве – юношу могут забрать в армию, освободить его от воинских обязанностей или предоставить еще одну отсрочку.

Какая необходима документация для оформления военника?

Чтобы оформить военный билет, в военкомат необходимо предоставить следующую документацию:

  • пару фотографий черно-белого образца без угла;
  • паспорт гражданина России, его копии 2, 3 и 5 страницы;
  • аттестат о среднем образовании или диплом из ВУЗа – оригинал и копию;
  • водительские права – оригинал и копию;
  • документ, подтверждающий отсутствие незакрытых судимостей;
  • справку формата Ф9;
  • свидетельство о заключении брака и рождении детей (если такие документы есть).

В зависимости от регионов, некоторые военные комиссариаты могут вносить изменения в этот список. Однако перечень считается стандартным.

К примеру, в некоторых городах не требуется предоставление справки о судимости. В местном военкомате вам расскажут о точном перечне.

Как долго оформляется военный билет

Согласно законодательству, военник должны выдать призывнику в течение 10 суток после того, как решение о категории годности молодого человека было принято на призывной комиссии. Но чаще всего подобные сроки растягиваются до 3 месяцев.

Таким образом для того чтобы в более срочном порядке получить военный билет, требуется заранее подать в военный комиссариат заявку на выдачу удостоверения.

Есть ли шансы на освобождение?
Пройдите нашу виртуальную комиссию и узнайте, есть ли у вас основания для получения военного билета по состоянию здоровья.
Пройти тест ~ 1 минута

Сколько стоят наши услуги

— Нужен совет юриста?
Юридическая консультация
Юридическая консультация
БЕСПЛАТНО
  • В офисе или по телефону.
  • Не навязываем платные услуги.
  • Анализируем медицинские документы.
  • Составляем индивидуальный план ваших действий на призыв
— Нужно освобождение от армии?
Военный билет законно
Реализация права на зачисление призывника в запас
79 000руб.

Стоимость договора фиксируется и не зависит от сложности и сроков работы над личным делом.

При единовременной оплате: 79 000 руб.
В рассрочку: от 4 125 руб/мес.

— Нужна защита от призыва?
Отсрочка от армии на 1 призыв
Защита на 1 призыв
25 000руб.

Поможем собрать необходимый пакет документов, дающих право на предоставление отсрочки на 1 призыв.

Проанализируем первичные документы призывника и обеспечим полное юридическое сопровождение на этапе прохождения призывной комиссии. В случае вынесения незаконного решения, поможем оспорить его в судебном порядке согласно п.7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы».