Консультации призывникам
Получите бесплатную консультацию юриста по призыву, чтобы получить ответ на свой вопрос.

Кого не берут в армию в 2024 году

Любой молодой человек знает, что рано или поздно ему необходимо будет пройти комиссию в военкомате и может даже отправиться на службу в армию.

Но не каждому известно, что он может иметь основания для получения белого военного билета. Ведь не все юноши знают о своей годности к армейской службе. Мы рассмотрим варианты, которые помогут избежать воинской обязанности. И для этого не нужно искать нелегальные методы, как откосить от армии или как купить военный билет.

Причины, по которым не берут на службу

Рекомедуем прочитать
Нужно ли служить после военной кафедры?

Юристы разделяют весь перечень причин для получения освобождения во время помощи с военным билетом на две категории. Это временные и постоянные основания. Используя временные причины, можно получить отсрочку и отдалить момент призыва.

В их число входят заболевания, учеба, обязательный уход за близкими, определенные виды работы. В том случае, если причина для временного освобождения станет неактуальной, есть риск оказаться в армии или вы сможете получить белый билет.

Говоря о постоянных причинах, упоминаются те основания, на которых можно получить полное освобождение. В их число входит гибель близкого родственника во время выполнения воинских обязанностей, наличие более двух детей, получение военника по болезни. Нередко, слыша о последнем пункте, призывник сразу думает, что каждый может освободиться от армии. Но это не так.

В каких случаях в российскую армию не забирают больных призывников?

Каждый военный юрист и сотрудник военного комиссариата использует в своей работе документ Расписание болезней. Подобная документация является детальным пособием, которое позволяет выставить молодому человеку правильную категорию годности к воинским обязанностям. Большинство призывников знают про этот документ и даже опираются на него, собирая справки по врачам.

Наиболее распространенный повод для получения полного освобождения от армии и военного билета – проблемы со здоровьем.

В том случае, если во время медицинского освидетельствования молодому человеку удастся подтвердить свой диагноз, несовместимый с воинской службой, ему установят категорию «В» или «Д». Это непризывные классификации годности в военном билете.

Рекомедуем прочитать
Как откупиться от армии?

Кажется, что в этом нет ничего сложного? Как бы ни так. Чтобы добиться освобождения, важно не просто знать свой диагноз или иметь выписку.

Формулировка во всех медицинских документах, которые вы предоставляете в военном комиссариате, должна быть в точности такая же, как указано в Расписании болезней. Это касается и степени заболевания.

Кроме того, существует ряд болезней, по которым предоставляется только временное освобождение. В их число входит грыжа, дерматит, варикоз. И хотя молодой человек не может отказаться от получения отсрочки, ему не обязательно отправляться на лечение.

Если специалист в военкомате говорит, что необходимо хирургическое вмешательство, вы можете не согласиться с его мнением. Помните: вы не обязаны идти на операцию.

Кого не берут в армию России?

В этом пункте мы перечислим всех молодых людей, которые могут иметь законные основания для получения отсрочки или полного освобождения от воинской службы.

Если речь идет про освобождение, в этот список входят граждане, уже служившие в армии, обладатели ученой степени, те люди, которые работали на альтернативной гражданской службе, или обладатели военника по здоровью.

Другие же призывники в случае потери временного освобождения рискуют снова оказаться под контролем военного комиссариата.

Примеры-исключения: обстоятельства, при которых призывают в армию

Не зря говорится, то в любом правиле должно быть исключение. Это касается и вопросов, священных с призывом и военным комиссариатом.

Молодого человека вполне могут призвать, несмотря на продолжение учебы, если он лишится временного освобождения. Подобная ситуация может произойти в том случае, если юношу отчислили или если его академический отпуск затянулся. Также такое происходит, если высшее учебное заведение теряет аккредитацию.

Могут призывать даже тех людей, кто проживает за границей и решает возвратиться в родную страну на длительный период.

Если речь идет о судимых людях или тех гражданах, которые находятся под следствием, они могут оказаться в военкомате после снятия судимости. Однако, если юношу судили по тяжелой статье, военный комиссариат может про него «забыть».

Есть ли шансы на освобождение?
Пройдите нашу виртуальную комиссию и узнайте, есть ли у вас основания для получения военного билета по состоянию здоровья.
Пройти тест ~ 1 минута

Сколько стоят наши услуги

— Нужен совет юриста?
Юридическая консультация
Юридическая консультация
БЕСПЛАТНО
  • В офисе или по телефону.
  • Не навязываем платные услуги.
  • Анализируем медицинские документы.
  • Составляем индивидуальный план ваших действий на призыв
— Нужно освобождение от армии?
Военный билет законно
Реализация права на зачисление призывника в запас
79 000руб.

Стоимость договора фиксируется и не зависит от сложности и сроков работы над личным делом.

При единовременной оплате: 79 000 руб.
В рассрочку: от 4 125 руб/мес.

— Нужна защита от призыва?
Отсрочка от армии на 1 призыв
Защита на 1 призыв
25 000руб.

Поможем собрать необходимый пакет документов, дающих право на предоставление отсрочки на 1 призыв.

Проанализируем первичные документы призывника и обеспечим полное юридическое сопровождение на этапе прохождения призывной комиссии. В случае вынесения незаконного решения, поможем оспорить его в судебном порядке согласно п.7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы».