Консультации призывникам
Получите бесплатную консультацию юриста по призыву, чтобы получить ответ на свой вопрос.

Приписное свидетельство: как правильно оформить

Необходимой частью системы призыва в армию, проведения сборов, мобилизации и т.д. является четко отлаженная система учета призывников и военнообязанных.

Факт нахождения призывника на учете в военкомате подтверждается документом, который называют приписное свидетельство, а иногда просто словом «приписной».

Для отслуживших в армии, либо зачисленным в запас гражданам аналогом приписного является военный билет.

Приписное – это книжечка небольшого формата с обложкой светло-голубого цвета. Документ является бланком строгой отчетности, имеет серию, номер, водяные знаки. В приписном содержится вся необходимая для военкомата информация о призывнике:

  • инициалы;
  • фотография;
  • категория годности;
  • сведения об отсрочках;
  • штамп военкомата, в котором призывник состоит на учете;
  • юридическая информация для призывника и т.д.

Кому и каким образом выдают приписное

Приписное должно быть у юношей в возрасте от 17 до 27 лет, состоящих на учете в военкомате и не прошедших службу в армии. В случае призыва в армию приписное заменяется на военный билет.

Большинству юношей приписное свидетельство выдается в возрасте 17 лет, когда производится их первоначальная регистрация в военкомате. Эта процедура обычно проходит организованно, и ответственными за ее проведение является руководство школ, техникумов и других учебных заведений, где учатся молодые люди.

На предприятиях и в учреждениях в независимости от их размера и статуса должен быть специальный сотрудник (обычно это кадровый работник), который ведет учет все работающих в организации призывников.

В его обязанности входит направление всех обязанных состоять на учете  в военкомат для постановки на учет.

Поэтому работающим юношам, достигшим 17 или более лет, но не состоящим на учете в военкомате, соответствующую повестку вручит именно кадровый работник.

Наибольшую трудность для военкомата представляет работа с юношами, которые в 17 лет не работали и не учились. Сведения о них, как правило, запрашивают через паспортный стол и высылают повестки для постановки на учет на дом.

В том случае, если юноша по каким-либо причинам не был поставлен на учет и, соответственно, не получил приписной, то он может это сделать самостоятельно, обратившись в военкомат.

Что нужно для получения приписного

Для получения приписного молодому человеку необходимо иметь при себе следующие документы:

  • паспорт (ксерокопию нужно сдать в военкомат);
  • справка из организации образования, где учится призывник или с предприятия, где работает (копию аттестата или диплома, если имеются);
  • характеристика, которую должны выдать по месту учебы или работы;
  • 2 черно-белые фото, размером 3 на 4 см;
  • медицинскую карту.

В случае если призывник не учится и не работает, то справку с места учебы (работы), а также характеристику у него не потребуют. В этой ситуации достаточно иметь при себе аттестат (справку) об окончании школы, копию которого нужно сдать в военкомат.

Обязательным условием перед получением приписного является прохождение медкомиссии. На комиссию призывнику желательно принести медицинские документы (справки, выписки и т.д.), подтверждающие наличие у него заболеваний.

Поскольку медкомиссия в этой ситуации будет у юноши первая, то ей необходимо иметь всю объективную информацию о здоровье будущего призывника, чтобы правильно определить, может ли он по состоянию здоровья проходить военную службу или нет.

Как восстановить приписное?

Сразу отметим, что все сданные в военкомат документы (копии и справки) подшиваются в личное дело и хранятся в нем.

Поэтому в случае утери приписного либо его порчи призывнику просто необходимо обратиться в военкомат с паспортом и в свободной форме написать заявление на выдачу нового. Приносить с собой какие-либо иные документы обычно не требуется.

Не стоит также забывать, что за утерю приписного придется заплатить штраф согласно статье 21.7 КоАП РФ, в сумме от 100 до 500 рублей.

Есть ли шансы на освобождение?
Пройдите нашу виртуальную комиссию и узнайте, есть ли у вас основания для получения военного билета по состоянию здоровья.
Пройти тест ~ 1 минута

Сколько стоят наши услуги

— Нужен совет юриста?
Юридическая консультация
Юридическая консультация
БЕСПЛАТНО
  • В офисе или по телефону.
  • Не навязываем платные услуги.
  • Анализируем медицинские документы.
  • Составляем индивидуальный план ваших действий на призыв
— Нужно освобождение от армии?
Военный билет законно
Реализация права на зачисление призывника в запас
79 000руб.

Стоимость договора фиксируется и не зависит от сложности и сроков работы над личным делом.

При единовременной оплате: 79 000 руб.
В рассрочку: от 4 125 руб/мес.

— Нужна защита от призыва?
Отсрочка от армии на 1 призыв
Защита на 1 призыв
25 000руб.

Поможем собрать необходимый пакет документов, дающих право на предоставление отсрочки на 1 призыв.

Проанализируем первичные документы призывника и обеспечим полное юридическое сопровождение на этапе прохождения призывной комиссии. В случае вынесения незаконного решения, поможем оспорить его в судебном порядке согласно п.7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы».