Консультации призывникам
Получите бесплатную консультацию юриста по призыву, чтобы получить ответ на свой вопрос.

Категория годности В: все, что нужно знать

Классификация годности В означает, что призывник лимитировано пригоден к прохождению службы в армии. Призывники, которые получают данную категорию, получают освобождение, основываясь на наличии непризывных диагнозов.

Как определяется годность к службе?

Результатом работы юристов «Помощь призывникам» является получение военного билета, который освобождает молодого человека от воинской службы.

При этом категория является существенным показателем, который предусматривает возможность прохождения срочной службы. Категория годности будет установлена призывнику после того, как он пройдет ряд обследований у специалистов.

Рекомедуем прочитать
Как обжаловать решение призывной комиссии
Как избежать службы в армии по состоянию здоровья?

Не каждый молодой человек, который решает обратиться к юристам, может рассчитывать на получение данной классификации годности – дело в том, что большинство призывников являются здоровыми. Однако, для проведения прогнозирования и определения перспектив работы можно записаться на бесплатную консультацию.

Во время такой встречи молодой человек будет общаться с юристом. Специалист проверяет необходимую врачебную информацию, все выписки и справки. Только в том случае, если с молодым человеком можно работать и имеются основания для получения непризывной категории, юристы соглашаются на работу.

При этом юристы «Помощь призывникам» часто отмечают, что им нет смысла работать с теми молодыми людьми, которые отличаются хорошим здоровьем. Помочь можно лишь тем людям, которые имеют непризывные заболевания, соответствующую симптоматику и нарушения функций.

Наши юристы работают только на итоговый результат, поэтому получают оплату лишь, достигнув необходимого показателя в военном билете. Это и означает решение проблемы призывника.

Категория годности «В»: ограниченно годен к военной службе

Рекомедуем прочитать
С какими болезнями не берут в армию
С какими болезнями не берут в армию в 2024 году

Классификация годности «В» предусматривает у молодого человека наличие диагноза, который является противопоказанием для срочной службы. Стоит отметить, что большое количество призывников путают категории В и Б. Вторая в этом случае означает лишь незначительные отклонения от нормы.

И хотя классификация Б и является показателем наличия проблем со здоровьем у молодого человека, они не будут относиться к перечню серьезных нарушений. Но к нему относится категория В, с которой работают наши юристы. Классификация Б и ее модификации являются показателем годности к прохождению армейской службы.

Стоит при этом подчеркнуть, что наличие одного заболевания или диагноза может стать поводом для установки как категории В, так и Б. К примеру, часто такое происходит с молодыми людьми, которые имеют диагностированный сколиоз. В этом случае пригодность к службе будет устанавливаться в зависимости от степени искривления и нарушения функций.

В документе «Расписание болезней» можно отследить весь перечень заболеваний и прописанных требований для установления определенной категории годности.

Как скажется военный билет с категорией «В» на работе?

Рассматривая вопросы и проблемы, которые могут ожидать молодых людей после получения классификации В в военном билете, можно сразу сказать, что они будут незначительными.

Большим преимуществом является то, что во время установления классификации не прописывается диагноз, согласно которому категория была установлена. Поэтому, передавая документы на трудоустройство, вы можете не переживать о том, что начальство узнает по ваш диагноз. Третье лицо при этом не может быть допущено к диагнозу.

Кроме того, во время трудоустройства большинство начальников смотрят непосредственно на факт наличия военника. Никто не будет углубляться и изучать вашу категорию годности, которая там отмечена. Однако могут возникнуть проблемы с трудоустройством в государственные структуры.

Необходимо ли проходить переосвидетельствование после перевода в запас?

В том случае, если клиент “Помощь призывникам”, получает военный билет, он освобождается от регулярных прохождений медицинских комиссий. Ему не потребуется снова подтверждать свой диагноз.

Отметим, что ранее в законодательстве была прописана необходимость прохождения повторного освидетельствования у врачебных специалистов с определенной периодичностью.

Однако в Постановлении 886 такая необходимость была отменена. Поэтому, как только юноша получает свой военный билет, выданный в связи с непризывным заболеванием, он будет окончательным. Однако, если молодой человек захочет пойти в армию по собственному желанию, он сможет это сделать даже с категорией В.

Есть ли шансы на освобождение?
Пройдите нашу виртуальную комиссию и узнайте, есть ли у вас основания для получения военного билета по состоянию здоровья.
Пройти тест ~ 1 минута

Сколько стоят наши услуги

— Нужен совет юриста?
Юридическая консультация
Юридическая консультация
БЕСПЛАТНО
  • В офисе или по телефону.
  • Не навязываем платные услуги.
  • Анализируем медицинские документы.
  • Составляем индивидуальный план ваших действий на призыв
— Нужно освобождение от армии?
Военный билет законно
Реализация права на зачисление призывника в запас
79 000руб.

Стоимость договора фиксируется и не зависит от сложности и сроков работы над личным делом.

При единовременной оплате: 79 000 руб.
В рассрочку: от 4 125 руб/мес.

— Нужна защита от призыва?
Отсрочка от армии на 1 призыв
Защита на 1 призыв
25 000руб.

Поможем собрать необходимый пакет документов, дающих право на предоставление отсрочки на 1 призыв.

Проанализируем первичные документы призывника и обеспечим полное юридическое сопровождение на этапе прохождения призывной комиссии. В случае вынесения незаконного решения, поможем оспорить его в судебном порядке согласно п.7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы».